Проектно-исследовательская

по итогам проверки работы научных обществ обучающихся

«Шаг в науку» и  «Память» в 2016-2017 учебном году.

Цель проверки:

1)изучение форм организации работы с одаренными обучающимися;

2) регулярность проведения;

3) эффективность работы.

Сроки: 14-22 февраля 2017 года

Методы проверки:

1) посещение занятий;

2) проверка документации;

3) собеседование с руководителями и членами НОО.

На основании плана внутришкольного контроля с 14-22 февраля 2017  года был проведен контроль по вопросу  «Состояние работы научных обществ обучающихся» заместителем директора Корниловой О.В.

В 2016-2017 учебном году в школе работают два научных общества обучающихся - «Шаг в науку» и «Память».  Главной задачей этих обществ является развитие самостоятельной исследовательской и творческой деятельности обучающихся, реализация личностного потенциала обучающихся с учетом индивидуальных склонностей и особенностей.

Работа  НОО «Шаг в науку» ведется под руководством учителя  физики Сальянской В.М. Валентина Михайловна – грамотный, творческий, увлеченный педагог, на высоком уровне владеет методикой организации внеурочной исследовательской деятельности с обучающимися.

В начале учебного года был составлен план работы НОО, определены цели и задачи данной ученической структуры. В состав НОУ входят 12 обучающихся  7-11 классов. Занятия проводятся регулярно, что сказывается на качестве работы. На муниципальной олимпиаде по физике в 2016-2017 учебном году обучающиеся показали хорошие результаты:

ФИ обучающегося

Орлов Андрей

победитель

Кокарев Серафим

победитель

Аракелян Артур

призер

Орлов Андрей  и Кокарев Серафим  приняли участие в региональной олимпиаде по физике.

Члены общества активно участвуют в различных исследовательских конкурсах :

- Проценко Д. (9 «А» кл.), Сапранова А. (10 «А» кл.) – участники региональной выставки «Прикоснись к науке», отражающей достижения научно-инновационного потенциала Новооскольского района (6.10.2016 г., г.Белгород);

- Проценко Д. (9 «А» кл.) – участник регионального этапа  научно-практической  конференции «Шаг в будущее» ( декабрь 2016 г.);

- все участники общества  в декабре 2016 года приняли участие в заочном этапе  межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки (БИБН) », БГТУ им.Шухова;

- Судаков  Н.( 7 «А» кл.)- призер;  Кошелев Д.( 8 «А» кл.) – победитель, Аракелян А.( 11 кл.) - призер I  Межрайонный фестиваль технического творчества и 3D моделирования ( январь 2017 г., Новый Оскол) - руководитель школьного кружка «3-D  моделирование» Кошелева Т.П.

В марте 2017 г. Судакова Н. (7 «А» кл.) как  победитель  муниципального этапа Всероссийского детского конкурса научно - исследовательских и творческих работ школьников  «Первые шаги в науке»  будет участвовать в региональный этап конкурса в МБОУ г. Старый Оскол.

На протяжении нескольких лет в школе ведется активная краеведческая работа. НОО «Память» имеет историко- краеведческую направленность, руководителем является учитель истории и обществознания Светашова И.И. Всю свою работу  НОО строит на базе музея Боевой славы с обучающимися 9-10 классов в количестве 12 человек. Ирина Ивановна активизирует интерес обучающихся к истории родного края, стремится привить своим воспитанникам бережное отношение к историческому и культурному наследию Отечества и Белгородчины. Главные направления работы:

- история Новооскольского края;

- Новоскольский край  в годы Великой Отечественной войны;

- моя семья и война.

Члены НОО в этом учебном году продолжают работу по проектам: «Наследие Великой Победы» и «Человек в истории XX века».

Все члены НОУ «Память» принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в школе, районе, области.

Результаты работы:

- Свинаренко П.(10 «А» кл.) – призер районного конкурса «Россия и Беларусь: историческое единство» (публицистический очерк);

- Малеева Н. (10 «А»кл.) , Мурашко С. (9 «Б»кл.) – участники регионального этапа  научно-практической  конференции «Шаг в будущее»(декабрь 2016 г.);

- Бессарабова А. (9 «А»кл.)  - II место в районной олимпиаде по краеведению,

- все члены общества приняли участие во Всероссийской акции «Тест по истории России» (ноябрь 2016 г.), где показали высокие результаты.

Руководителем НОО «Память» Светашовой И.И. проделана большая работа, направленная на развитие и дальнейшее совершенствование исследовательской культуры школьников. Ими был собран и систематизирован большой накопленный материал, посвященный 70-летию Победы.

Проанализировав документацию, следует отметить, что заседания   были проведены в соответствии с планом, составленным перед началом учебного года и  утвержденном на первом заседании. Светашова И.И., проводя заседания НОО, использовала различные формы их проведения. Ирина Ивановна свою основную задачу видит в том, чтобы сформировать у обучающихся навыки самостоятельной работы с первоисточниками, справочниками, энциклопедиями, в работе с ИКТ, а также изучению и использованию в работе основ психологических знаний (умения строить общение, налаживания контакта с пожилыми людьми, основ журналистской деятельности).

В январе 2017 года в научных обществах активизировалась работа по проектам: собран теоретический материал, началась работа по его систематизации. В апреле 207 г. обучающиеся перейдут к реализации практической части.

Вы здесь: Главная Деятельность Проектно-исследовательская