В нашем городе есть удивительное место, где можно узнать о его истории, о знаменитостях, погрузится в то время, когда жили наши предки, узнать об их жизни, достижениях. Такое место называется краеведческий музей.

4 октября обучающиеся 4 «А» класса со своим классным руководителем Зацаринской И.А. посетили музей.
Уже при входе в музей ребята увидели совершенно разные уголки прошлого. И благодаря экскурсоводу, его рассказам, прошли по залам той загадочной прошлой жизни.

20201002 093338 20201002 093841 20201002 094321

Проходя каждый зал  истории, дети шли затаив дыхание. Очень понравился зал с экспонатами первобытных людей, там же можно было увидеть их первые орудия, каменные топоры, благодаря которым они добывали себе пищу, украшения, сделанные из зубов своей добычи.

В отдельном зале ребята рассмотрели чучела птиц, животных и насекомых, заинтересовали учеников те, которые уже вымерли.

Интересно было узнать о жизни людей в конце 19 века, познакомиться с традиционными костюмами края.

Конечно, впечатлили всех  события  Великой Отечественной войны. Фотографии, медали и награды тех, кто ушел на фронт, но так и не вернулся. Растрогали ребят и  трогательные фронтовые письма.

Эта экскурсия оставила самые приятные воспоминания в  памяти учеников. Именно благодаря этому походу в краеведческий музей история становится действительно интересней, лучше усваивается школьный материал, появляется понимание того, что  для того, чтобы  изменить что-то сегодня и не допустить ошибки в дальнейшем, нужно обязательно заглянуть в прошлое.

ОГБОУ «Новооскольская СОШ с УИОП» участвует в федеральном проекте «Успех каждого ребёнка». В сентябре 2020 года в школе открылись новые объединения дополнительного образования:«Первые шаги в медицину» (естественно-научная направленность), «Танцевальный спорт» (физкультурно-спортивная направленность), «Военное дело» (социально-педагогическая направленность). Образовательное учреждение в начале нового учебного года получило часть нового оборудования для данных объединений.

На данный момент получены и установлены зеркала и станки, а также комплекты мячей, скакалок и гантель для занятий. Получен манекен для оказания первой медицинской помощи и лазерный стрелковый тренажёрный комплекс.

kr1   kr2
kr3

Управление образования администрации Новооскольского городского округа сообщает, что 23 сентября 2020 г. состоялся «родительский всеобуч» по безопасности дорожного движения в режиме видеоконференции. Видеозапись мероприятия и презентации размещены по ссылке https://гибдд.рф/news/window/26577

28 сентября 2020 года учащиеся 1-х классов ОГБОУ «Новооскольская СОШ с УИОП» приняли участие в ежегодном мониторинге готовности первоклассников к обучению в школе.

Целью проведения мониторингового исследования является получение информации об уровне сформированности у первоклассников предпосылок к овладению учебной деятельностью, к обучению грамоте и математике.

В содержание диагностической работы включено 5 заданий, которые проверяют:
- возможность работать в соответствии с фронтальной инструкцией, умение самостоятельно действовать по образцу и осуществлять контроль, обладать определенным уровнем работоспособности, а также вовремя остановиться в выполнении того или иного задания и переключиться на выполнение следующего;
- уровень сформированности операций звукобуквенного анализа, соотнесение числа и количества, сформированность представлений «больше–меньше»;
- уровень развития моторных навыков, в частности мелкой моторики, возможность удержания простой моторной программы в графической деятельности, а также возможность сопоставить эти особенности графики и качество графической деятельности в свободном рисунке;
- уровень сформированности пространственных представлений.

Результаты педагогической диагностики будут использованы для выстраивания индивидуальных траекторий обучения и развития первоклассников.

… Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем

А. Твардовский

Историческая память - одно из главных богатств человеческой культуры. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться.

1 сентября 2020 года во всех школах нашей страны прошел Урок Победы. Он был посвящен Году Памяти и Славы - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В 3-а классе (кл.рук. Степаненко Л.Б.) в подготовке и проведении Урока Победы непосредственное участие приняли сами учащиеся. Несмотря на то, что юным гражданам трудно представить себе взрывы, атаки, битвы и лишения, они смогли сделать главный вывод урока: за великой Победой стоят великие жертвы, и об этом нужно помнить всегда. Память войны призывает к ответственности за мир на земле!

20200901 111624

25 сентября состоялись межрайонные соревнования по робототехнике. Соревнования приурочены к семинару по техническому творчеству. В соревнованиях приняли участие команды из четырёх районов области. Соревновательная программа проходила по двум номинациям: «РобоСумо» и «Полигон».

В номинации «Полигон» наша команда заняла 1 место, в номинации «РобоСумо» -2 место.

1 место: Жданов Вадим и Бесхмельницын Константин;

2 место: Белов Даниил и Наумец Тимофей.

Поздравляем победителей!

Вы здесь: Главная Новости